Дочь Юлии Тимошенко Евгения призвала лидеров стран Евросоюза последовать примеру Австрии и Нидерландов, объявивших, что ни один член правительства не посетит игры Евро-2012. В интервью газете The Times она выразила убеждение, что давление из-за рубежа - единственный способ спасти ее мать и положить конец политическим гонениям.

Как замечает издание, этот призыв "поставит в сложное положение британское правительство и королевскую семью: накануне Олимпиады в Лондоне Британии совсем не хочется ввязываться в политические споры со спортивным уклоном". "Некоторых огорчит это столкновение политики с футболом, но международные спортивные мероприятия неизбежно имеют политический аспект. Как продемонстрировали протесты против проведения "Гран-при Формулы-1" в Бахрейне, преимущества от проведения таких мероприятий должны получать лишь те страны, которые придерживаются определенных базовых стандартов в области прав человека", - говорится в редакционном комментарии газеты.

Угроза бойкота стала неожиданностью для официального Киева, пишет британская газета The Guardian. "Присоединится ли к бойкоту Евро-2012 британский премьер? Пока неясно. МИД Британии сообщил, что следит за ситуацией", - отмечает автор статьи.

The Financial Times, в свою очередь, пишет, что международное сообщество поступает правильно, протестуя против обращения, которому подверглась Юлия Тимошенко. Тем не менее, как отмечается в редакционной статье, "призывы объявить международный бойкот Евро-2012 или лишить Украину права на его проведение - это ошибка". Причина в том, что бойкоты спортивных мероприятий редко бывают эффективны. Кроме того, "если счесть Украину неприемлемой в политическом плане, что это будет значить для чемпионатов, намеченных в России и Катаре?".