В столице Белоруссии 3 - 5 мая 2012 г. состоятся консультации заместителей министров иностранных дел Белоруссии и Азербайджана. Об этом 3 мая сообщил начальник управления информации - пресс-секретарь МИД Белоруссии Андрей Савиных.

В консультациях примут участие первый замминистра иностранных дел Белоруссии Игорь Петришенко и замминистра иностранных дел Азербайджана Халаф Халафов. Дипломаты оценят перспективы развития двусторонних отношений в политической и торгово-экономической сферах, гуманитарного и межрегионального сотрудничества, вопросы взаимодействия двух стран на международной арене. Кроме того, Халафов встретится с первым зампредом Совмина Белоруссии Владимиром Семашко.

Как сообщало ИА REGNUM, Белоруссия проявляет большой интерес к развитию сотрудничества с Азербайджаном в нефтегазовой сфере.

Напомним, в 2011 году в Белоруссию осуществлялись поставки азербайджанской нефти. Контракт на поставку нефти из Азербайджана был заключен между ЗАО "Белорусская нефтяная компания" и Государственной нефтяной компанией Азербайджана (SOCAR). Поставка осуществлялась на Мозырский НПЗ через украинский порт "Южный", затем - по нефтепроводам "Одесса-Броды" и "Дружба". Договор на прокачку по "Одесса-Броды" заключен между ЗАО "Белорусская нефтяная компания" и ОАО "Укртранснафта".