Расширенная выставка воронежских живописцев и членов Академии художеств России - участников "Третьяковского пленэра" пройдет в июле в Академии художеств. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора, рассказали на встрече с главой региона Алексеем Гордеевым 2 мая народный художник России профессор Олег Савостюк и директор Воронежского художественного училища Сергей Гулевский.

Олег Савостюк поблагодарил губернатора за поддержку, которую региональная власть оказывает коллективу воронежских художников. По его словам, назрела необходимость открытия в Воронеже филиала Московского государственного академического художественного института им. Сурикова. Губернатор поддержал эту идею. Он также обсудил с художниками возможность создания в Воронежской области Дома творчества.

Сергей Гулевский рассказал губернатору о ходе строительства нового учебного корпуса Воронежского художественного училища. Губернатор дал распоряжение оказать помощь в завершении строительства. Также шла речь о развитии на базе училища таких направлений, как дизайн и прикладное искусство.

Гости также рассказали губернатору о том, что в июле в Академии художеств пройдет расширенная выставка воронежских живописцев и членов Академии художеств России - участников "Третьяковского пленэра", который проходил в прошлом году в селе Третьяки Борисоглебского района. Также в этом году исполняется 175 лет со дня рождения известного русского живописца Ивана Крамского. В рамках юбилейных мероприятий планируется проведение пленэрной работы на родине живописца в Острогожске.