3 сентября Общероссийское движения "За права человека" подало жалобу на имя председателя Центральной Избирательной Комиссии Российской Федерации Александра Вешнякова в связи с нарушением избирательного законодательства, допущенным Президентом РФ Владимиром Путиным.

Приводим полный текст этого документа.

Уважаемый Александр Альбертович!

Мы обращаемся к Вам в связи с тем, что, по нашему мнению, Президент РФ Владимир Владимирович Путин открыто использовал свое должностное положение в целях предвыборной агитации за кандидата на пост губернатора г. Санкт-Петербурга, тем самым, нарушив Федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" (в ред. Федерального закона от 27.09.2002 №119-ФЗ, с изменениями, внесенными Федеральным законом от 24.12.2002 № 176-ФЗ). В статье 48 "Предвыборная агитация, агитация по вопросам референдума", часть 8 прямо говорится, что "лицам, замещающим государственные должности категории "А" или выборные муниципальные должности, запрещается проводить предвыборную агитацию на каналах организаций телерадиовещания и в периодических печатных изданиях, за исключением случаев, если указанные лица зарегистрированы в качестве кандидатов в депутаты или на выборные должности".

2 сентября в новостных выпусках "Первого канала" и канала "Россия" прошли сюжеты о встрече в Кремле Владимира Владимировича Путина с кандидатом на пост губернатора Санкт-Петербурга Валентиной Ивановной Матвиенко. "Вы один из кандидатов. Я искренне желаю вам победы на выборах", - заявил В.В. Путин. Президент отметил, что с учетом опыта работы в правительстве Валентина Матвиенко смогла бы решать проблемы города, "может быть, даже лучше, чем те, кто сегодня несет ответственность за город". Кандидат в губернаторы Матвиенко сейчас в отпуске. Но, по словам В.В.Путина, она "даже во время избирательной кампании не должна забывать о нуждах региона... несмотря ни на какую загрузку, связанную с предвыборной ситуацией". Одновременно Президент РФ выяснял в Правительстве вопросы бюджетного финансирования проектов в Санкт-Петербурге, что доказывает служебный характер его встречи с кандидатом В.И.Матвиенко.

Таким образом, Президент РФ публично не только нарушил избирательное законодательство, выступив в рабочее время в присутствии журналистов в поддержку одного из кандидатов, но и призвал этого кандидата самого нарушить законодательство, продолжив выполнять служебные обязанности во время отпуска. Закон гласит, что "демократические, свободные и периодические выборы в органы государственной власти, органы местного самоуправления, а также референдум являются высшим непосредственным выражением принадлежащей народу власти. Государством гарантируются свободное волеизъявление граждан Российской Федерации на выборах и референдуме, защита демократических принципов и норм избирательного права и права на участие в референдуме".

Мы считаем, что использование Президентом РФ своего авторитета для поддержки одного из кандидатов должно рассматриваться как давление на избирателей и ограничение свободы их волеизъявления, а потому не должно остаться без экстренного вмешательства ЦИК РФ. Президент может высказывать свои личные или партийные пристрастия только в сугубо личном порядке в нерабочее время, не допуская возможности их обнародования в средствах массовой информации, особенно государственных.

В связи с этим, просим Вас рассмотреть данное событие в предусмотренный законом пятидневный срок на специальном заседании ЦИК РФ, и, в случае подтверждения изложенных фактов:

сделать замечание Президенту РФ В. В. Путину о нарушении им избирательного законодательства;

указать кандидату на пост Губернатора Санкт-Петербурга В.И.Матвиенко о необходимости пресекать незаконные попытки агитации за её избрание, от кого бы они ни исходили;

сделать представление руководству телевизионных кампаний "Первого канала" и канала "Россия" в связи с появлением в эфире агитационной информации, нарушающей избирательное законодательство.

С уважением,

Л.А. Пономарев, исполнительный директор

Общероссийского движения "За права человека"