В Белоруссии празднование Дня Победы начнется 8 мая с легкоатлетического кросса. Об этом 2 мая сообщил начальник управления информации, пресс-секретарь главного идеологического управления идеологической работы министерства обороны Белоруссии Владимир Макаров.

По словам представителя Минобороны, забег состоится у нового здания Национальной библиотеки, его участники получат призы газеты "Советская Белоруссия" - печатного органа Администрации президента Белоруссии. В тот же день состоится открытие первой части экспозиции художественной галереи белорусского советского художника Михаила Савицкого. Вечером 8 мая во Дворце Республики пройдет торжественное собрание и праздничный концерт мастеров искусств, на который приглашены ветераны Великой Отечественной войны, воины-интернационалисты (в т.ч. участники войны в Афганистане), ветераны Вооруженных сил и труда.

Непосредственно 9 мая в Минске состоится около 50 мероприятий, посвященных Дню Победы. Главным из них является традиционное шествие по проспекту Независимости с возложением цветов и венков к монументу Победы 9 мая - оно состоится в 11.00 с участием около 10 тыс ветеранов Великой Отечественной войны, войны в Афганистане, суворовцев, учащейся и трудовой молодежи. В настоящее время в Белоруссии проживает семь Героев Советского Союза, один полный кавалер Ордена Славы, более 30,5 тыс ветеранов Великой Отечественной войны.

В областных и районных центрах Белоруссии пройдет возложение венков и цветов к памятникам погибшим воинам, будут проведены торжественные собрания, концерты и другие праздничные мероприятия. Залпы салюта в 22.00 будут запущены в городе-герое Минске, крепости-герое Бресте и в областных центрах.

"Победа над фашизмом - это не только военная победа, но и победа духовная", - заявил полковник Макаров, подчёркивая важность проводимых мероприятий.

Как сообщало ИА REGNUM, к 9 мая в России, Белоруссии, на Украине и в других постсоветских странах состоится традиционная ежегодная акций "Георгиевская ленточка", которая в этом году проходит при поддержке Россотрудничества.