В Москве распоряжением мэра Сергея Собянина до конца 2012 года на Яузском бульваре будет установлен памятник дагестанскому поэту Расулу Гамзатову. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе президента Дагестана, финансирование работ по установке памятника возьмет на себя Международный общественный фонд Расула Гамзатова.

Над монументом работает команда скульпторов и архитекторов Москвы и Дагестана, в числе которых автор памятника Расулу Гамзатову в Махачкале Магомед-Али Алиев. По замыслу в композицию будет включена журавлиная стая. Фигуру поэта поставят на четырехугольный постамент, на одной стороне которого решено запечатлеть стихи Гамзатова.

Решение об установке памятника выдающемуся поэту в Москве комиссией по монументальному искусству при Мосгордуме было принято еще в 2008 году, однако тогда эксперты не могли определиться с точным местом его размещения. В ноябре 2011 года за появление в Москве памятника Расулу Гамзатову высказался премьер-министр России Владимир Путин. Им было оказано содействие в ускоренном рассмотрении ходатайства президента Республики Дагестан Магомедсалама Магомедова об установлении мемориала.

"Это будет важным событием. Памятник Расулу Гамзатову - символ дружбы народов, символ нашей общероссийской идентичности. Расул Гамзатов, как никто другой, ярко олицетворял общечеловеческие ценности, он был поэтом всей страны, хотя писал на одном из дагестанских языков - аварском. Благодаря тому, что его стихи были переведены на русский язык, а также положены на музыку русскими композиторами, он получил всемирную известность. Сам поэт говорил: "Если бы не русский язык и не русская культура, то я был бы поэтом одного ущелья". А так он стал великим Расулом Гамзатовым. Конечно, такому человеку должен быть установлен памятник в нашей столице. Я уверен, что вместе с руководством Москвы, мэром Сергеем Собяниным мы реализуем эту идею. Во-первых, этот памятник будет украшением города, мы хотим красивый памятник установить. Во-вторых, это будет символом дружбы народов России", - прокомментировал установку памятника глава Дагестана.