"Мы не можем больше молчать! Сегодня Литва в ужасном состоянии, люди тысячами выезжают из нашей страны", - сказал сегодня, 2 мая, корреспонденту ИА REGNUM председатель социал-демократической партии Литвы Альгирдас Буткявичюс, подводя итоги "пакета" мероприятий, организованных СДПЛ в честь Первомая.

Праздничная демонстрация впервые объединила представителей всех регионов Литвы

"Главный вопрос, которые в канун выборов ставят перед собой социал-демократы: как возвратить в Литву экономических эмигрантов?" - делился мыслями Буткявичюс. Этот же вопрос был главным лозунгом состоявшейся первомайской демонстрации и митинга протеста у здания правительства Литвы.

По его словам, он практически ежедневно напрямую сталкивается в разными аспектами этой масштабной проблемы. "Пришла женщина на прием, и со слезами на глазах, говорит: "Член сейма, сделайте что-нибудь Я вырастила шестерых детей, все уехали за границу. Осталась дочь, но на прошлой неделе ее уволили. Сделайте же что-нибудь, устройте, иначе и ей придется уехать", - вспомнил один из случаев депутат литовского парламента.

По оценкам соцдемов, "правительство за три с половиной года не сделало ничего. Оно не видит проблемы в уменьшающихся зарплатах, растущей безработице". "Мы не верим, что такое правительство когда-нибудь проснется, и все-таки начнет действовать на благо государству. Очевидно, что Литве нужны деятельные люди, квалифицированные работники, работающие политики", - сказал Альгирдас Буткявичюс.

Социал-демократ подчеркнул, что с 1 июля 2012 года минимальную заработную плату в Литве необходимо повысить с 800 до 1000 литов. А с 2013 года - до 1200 литов. "Это абсолютно реальные предложения и они действительно нужны Литве, поэтому мы будем делать все, чтобы эти предложения были приняты и работали на благо народа", - резюмировал председатель социал-демократической партии Литвы Альгирдас Буткявичюс.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, литовские социал-демократы совместно с Конфедерацией профессиональных союзов Литвы организовали в центре Вильнюса первомайскую демонстрацию и митинг протеста. Впервые за 22 года независимости Первомай выплеснулся в центр литовской столицы. Лозунги праздника трудящихся Литвы более, чем понятны: "Останови эмиграцию!", "Кубилюс выгнал - мы возвратим".