Сегодня, 1 мая в Москве пройдет 14 публичных мероприятий: митинги и шествия. Как сообщает официальный сайт мэрии Москвы, мероприятия пройдут с 10:00 до 17:30. Ожидается, что в них примет участие около 117.000 человек. В частности, согласован митинг ЛДПР на Пушкинской площади с количеством участников 2.000 человек, митинг "Справедливой России", митинг заявленный представителями ОПД "Коммунисты - Трудовая Россия - За Советский Союз" и другие.

О готовящихся в Москве акциях ранее сообщали также сайты, специализирующиеся на сборе людей для участия в телевизионных и политических массовках. В объявлении о предстоящем мероприятии содержится обещание денежной компенсации "за проезд" в размере от 200 до 400 рублей (проезд на метро туда-обратно в Москве - 56 рублей). Так, за участие в митинге ЛДПР с 12.00 до 15.00 компенсация составит 300 рублей. Больше всего можно найти предложений о Первомайском шествии, которое, согласно одному из сообщений, организовывает правительство Москвы. Шествие пройдет с 8 до 11 утра. В течение этого времени необходимо "гулять и веселиться", а в качестве компенсации участники получат чай, блинчики и денежное вознаграждение в размере от 200 до 300 рублей. Запись для участия в праздничном мероприятии некоторые бригадиры (лица, отвечающие за сбор людей) проводят до 6 утра, но если не получилось записаться заранее, можно сразу придти к условленному месту и желающих внесут в список. "Не верьте тем, кто предлагает 400 рублей за участие. Ставка для всех одна - 300 рублей. Приходите на станцию метро Белорусская в 8.00. Главное - подойти к человеку с табличкой "блинчики-бабло"...", - сообщил корреспонденту ИА REGNUM один из бригадиров. Другой бригадир порекомендовал придти в праздничной, яркой одежде.

Набор массовки для участия в Первомайских демонстрациях проводит также телевизионное агентство Your chance. "Нам нужны простые веселые люди, парни и девушки, мужчины и женщины в возрасте от 14 до 40 лет. Задача: просто гулять, общаться, веселиться! Одним словом, ничего делать не надо! Люди нужны просто для большого количества! В программе - концерт со звездами. Для всех бесплатный чай, блинчики и другие угощения!", - гласит объявление Your chance.

Сколько людей должен привести на шествие бригадир и сколько всего задействовано на каждом мероприятии бригадиров, осталось неизвестным. Следовательно, невозможно подсчитать, какую общую сумму организатор выделить для достижения предполагаемого эффекта - массовости мероприятия.

По сообщению мэрии, за правопорядком на улицах 1 мая столицы планируется задействовать наряды в количестве 13.440 человек, том числе 9.440 сотрудников полиции и 4.000 военнослужащих Внутренних войск МВД России.