Во время визита на очистные сооружения Ростова-на Дону президент РФ В.Путин ознакомился с выставкой, на которой размещены сведения об общем состоянии водохозяйственного комплекса России, о степени нагрузки и загрязнения водных ресурсов, о принадлежности гидротехнических сооружений.

Часть экспозиции была посвящена непосредственно Ростовской области. Губернатор рассказал о том, как решаются актуальные проблемы водного комплекса в его регионе. В частности, он сообщил, что в ближайшие три года планируется реконструировать и привести в порядок 16 очистных сооружений, помимо тех, что уже действуют.

По информации пресс-секретаря губернатора РО Кирилла Житенева, президент России с большим вниманием и интересом выслушал доклад начальника ростовского "Водоканала" В.Персицкого о происходящих в структуре "Водоканала" преобразованиях.

Завершив осмотр, В.Путин отправился на борт теплохода "Казань", где сейчас проходит заседание президиума Государственного совета.

На заседании Президиума Госсовета по вопросу проекта Национальной программы "Вода России - XXI век", Владимир Путин отметил, что проблема эта - глобальная и требует государственного подхода. Он также отметил, что необходимо менять подходы в решении этой проблемы, выработать отработать современный подход в государственной политике в сфере развития государственных сооружений, в сфере государственного управления водными объектами.

Для решения этой проблемы необходимо ввести четкое разграничение полномочий всех органов государственной власти местной, региональной, федеральной.

Также президент России отметил, что при решении проблемы водоснабжения, наряду с экономическими, необходимо вводить водосберегающие и экологические технологии.