Градостроительным советом Санкт-Петербурга 28 апреля была одобрена концепция застройки территории по Смольному проспекту 11, 13, 17 (территория находится в непосредственной близости от Смольного собора, правительства Санкт-Петербурга и Большеохтинского моста через Неву - прим. ИА REGNUM). Совет проходил до позднего вечера, поскольку, как сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 29 апреля, эта концепция уже была рассмотрена на заседании Градсовета 23 декабря 2011 года, однако тогда вызвала бурный протест историков города и архитекторов. Теперь концепция рассматривалась в переработанном виде.

Согласно первоначальным замыслам архитектурного бюро приглашенного испанского архитектора Риккардо Бофилла планировался снос исторических зданий на Смольном проспекте. В новом варианте концепции, одобренной Градсоветом, исторические здания будут сохранены, но сократится объем жилищной застройки и возрастет стоимость реализации проекта.

На Градсовете архитектор Риккардо Бофилл отметил, что старинные здания будут капитально отремонтированы с сохранением их планировок и внешнего облика. Заказчиком проекта выступает компания ЗАО "Юит Санкт-Петербург" - региональное подразделение финского строительного концерна YIT. В пресс-службе компании отмечают, что концепция застройки жилого квартала отныне предусматривает полное сохранение не имеющих статуса объектов культурного наследия исторических зданий конца XIX - начала XX столетия, расположенных на Смольном проспекте.

К капитальному ремонту зданий решено приступить в 2012 году и завершить его в 2015. Общий объем жилой застройки составит свыше 45 тыс м кв. Это будут 428 квартир. Предполагается подземный паркинг на 836 машиномест и строительство детского сада.

Напомним, что в мае 2011 года стало известно о том, что дочерняя компания финского концерна YIT завершило сделку по приобретению 2,9 га в центре города на Смольном проспекте. Это бывшая территория фабрики "Мягкая мебель", а также в участок входят несколько сохранившихся доходных домов, построенных в начале ХХ века.