В центре Москвы уже несколько дней курсирует несколько автомобилей, оснащённых камерами фиксации, и совсем скоро на маршруты выйдут десятки таких машин, оснащенных автоматом для выписывания штрафов - "парконом". Как сообщает корреспондент "Первого канала", неправильно припаркованные автомобили, которые мешают движению - одно из самых распространенных нарушений в городе. Теперь с этим явлением активно борется современная техника.

Во время работы две встроенные камеры "паркона" должны четко запечатлеть и машину нарушителя и госномер. "Средняя скорость должна составлять где-то 30-40 километров в час, для правильного распознавания номерных знаков. Один экипаж фиксирует не менее 100 нарушений за смену", - сказал журналистам ведущий специалист Центра Организации Дорожного Движения правительства Москвы Михаил Кащеев..

Вся отснятая картинка автоматически передается в ГИБДД. Здесь в операционном зале формируются штрафные квитанции. "Автомобиль, на котором установлена система "Паркон" объезжает установленный маршрут и фиксирует правонарушение. Затем спустя 5-7 минут он повторно едет по этому маршруту. Если данный автомобиль остался на том же месте, то выносится постановление и владельцу транспортного средства выносится штраф", - говорит инспектор 1-го отдела Центра автоматизированной фиксации административных правонарушений ГИБДД ГУ МВД РФ по Москве Владимир Куршев. Пока "парконы" работают, что называется, в щадящем режиме и в основном в центре Москвы. "Сейчас это 15 маршрутов, в ближайшее время они возрастут уже до 69. Поэтому с возрастанием количества маршрутов, "писем счастья" будет больше", - отмечает заместитель начальника Центра автоматизированной фиксации административных правонарушений ГИБДД ГУ МВД РФ по Москве Владимир Бондарев.

Как подчеркивают в центре организации дорожного движения, "парконы" задуманы не вместо сотрудников ГИБДД, а им в помощь. В ближайшее время количество "парконов" возрастет до 100 единиц.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Санкт-Петербурге штрафы за неправильную парковку, выписанные "парконом", приходят уже с середины апреля.