Сегодня, 28 апреля, в Москве открылась выставка "Воображаемый музей" - самый необычный и масштабный проект, приуроченный к 100-летнему юбилею Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина.

В рамках необычной выставки, которая продлится до 1 июля, посетители музея смогут увидеть 46 шедевров из 27 лучших собраний мира. По словам директора музея Ирины Антоновой, "в первую очередь мы пригласили на нашу выставку и разместили в залах нашего музея тех художников, которые не представлены в нашем музее и даже в России".

По словам Антоновой, это "выставка-праздник". В экспозиции "Воображаемого музея" представлено то, чего в музее Пушкинском, да и в самой Москве, не было никогда - работы Дюрера, Веласкеса, Эль Греко, Модильяни, Босха, Мане, Климта, Ван Гога и многих других мастеров. Собранные для юбилейной выставки шедевры разместились в Пушкинском музее словно были там всегда - чтобы увидеть новых участников постоянной экспозиции, придется обойти все залы и этажи главного здания ГМИИ и Галереи искусства стран Европы и Америки.

"Мы понимаем, что мы задаем непростую задачу нашим зрителям. Но, если хотите, нам это доставляет особое удовольствие. Это усилие, которое мы у вас просим. Пройти через весь музей в поисках вот этих шедевров, которые нам прислали", - пояснила Ирина Антонова.

Одновременно в Пушкинском музее открылась еще одна выставка, посвященная истории самого музея. За 100 лет он прошел путь от учебного музея при Московском университете до крупнейшего в мире собрания западноевропейской живописи, сообщает телеканал "Культура".

"Над этим вопросом в течение 200 лет задумывались самые просвещенные люди страны, которые мечтали об этом музее. Они мечтали о том, чтобы произошло соединение русской культуры и тех великих образцов мировой культуры, которые накопило человечество", - рассказала заместитель директора ГМИИ имени Пушкина Зинаида Бонами.