В Санкт-Петербурге в Александровском парке Государственного музея-заповедника "Царское село" сегодня, 28 апреля, члены Клуба друзей музея-заповедника посадят сосны, которые дополнят пейзажную композицию Лугового района парка. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в музее-заповеднике, эта акция станет одним из первых шагов в реставрации Александровского парка.

В музее подчеркнули, что саженцы закупила в питомнике петербургская электротехническая компания, входящая в состав клуба.

Пейзажная композиция Лугового района дошла до нашего времени практически неизменной - это открытый светлый ландшафт, украшенный могучими группами старых дубов, отдельно растущими лиственницами и массивами сосен, обрамляющими луга. "Архитектура кроны старовозрастных деревьев, монументальность их стволов играют в этом локальном пейзаже решающую роль. Эти "живые" памятники, созданные столетиями и природой, умело расставленные рукой ландшафтного архитектора - как ноты в музыкальном произведении, располагают к длительным неторопливым прогулкам", - отметила хранитель парков ГМЗ "Царское Село" Ольга Филиппова.

Молодым посадкам отводится в этом районе незначительная роль - ничто не должно разрушать сформировавшийся пейзаж из старых деревьев, однако из-за утрат сосен ныне он не может считаться завершенным.