Студенты Ереванского государственного лингвистического университета имени Брюсова выступили с открытым письмом против увольнения ректора вуза Сурена Золяна.

В письме студенты, в частности, подчеркивают свое намерение и впредь продолжить борьбу против данного "произвольного" решения министра образования и науки Армена Ашотяна. Студенты отмечают, что принятие подобного решения без учета их мнения является просто грубым нарушением прав учащихся. Авторы письма также протестуют против действий студсовета из 20, как они считают, псевдоактивистов во главе с Асмик Апян, отмечая, что данная структура полностью политизирована, руководствуется требованиями конъюнктуры и не отражает мнения большинства студентов вуза. Они подчеркивают, что аналогичная ситуация царит во всех вузах Армении - студсоветы всех высших учебных заведений республики политизированы и служат интересам номенклатуры.

Авторы письма протестуют также против назначения проректора вуза Гаяне Гаспарян исполняющей обязанностями ректора, квалифицируя ее поведение, как неприемлемое. "Гаспарян в своих интервью подчеркивает, что против решения министра Ашотяна протестуют всего 30-50 человек из 3000 студентов вуза. По ее словам, эти 30-50 человек не являются истинными студентами университета", - отмечают авторы письма, подчеркивая, что протестующих против увольнения Золяна студентов более 600, а подобные заявления проректора Гаспарян вызывают недоумение не только среди самих брюсовцев, но и в международных научных кругах.

С учетом сложившейся ситуации авторы письма создали "Форум свободных студентов", подчеркивая, что будут последовательно бороться за восстановление справедливости, защиту своих прав и будут делать это как сознательные и совершеннолетние граждане Армении. Студенты также подчеркивают, что принимая свои решения министр Ашотян нарушил сразу несколько законов, и, что самое главное, полностью игнорировал мнение нового поколения Армении.

В письме студенты требуют содействия в восстановлении своих прав и справедливости от всех полномочных структур, общественных организаций и Защитника прав человека.