В Хабаровском крае проводится доследственная проверка по факту самоубийства 60-летнего бывшего заместителя начальника краевого УФСИН, тело которого было обнаружено 25 апреля в садоводческом обществе "Калинка" с огнестрельным ранением головы. Как 27 апреля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе СУ СК РФ по Хабаровскому краю, по предварительной информации, мужчина, находясь рядом с собственной дачей, выстрелил себе в голову из личного охотничьего ружья.

Погибший являлся фигурантом уголовного дела, расследованием которого занимаются следственные органы Следственного комитета Российской Федерации по Хабаровскому краю. Он обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 33, п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ и ч. 4 ст. 33, ч. 1 ст. 286 УК РФ (подстрекательство к превышению должностных полномочий). По версии следствия, бывший заместитель начальника УФСИН России по Хабаровскому краю в 2008-2009 годах склонял подчиненных должностных лиц к незаконным перечислениям денежных средств, принадлежащих колонии-поселению №22, которые затем похищались. В результате таких действий было похищено свыше 23 миллионов рублей. Преступная схема была связана с продовольственным обеспечением лиц, находящихся в колониях и следственных изоляторах Хабаровского края.

В настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.