Партия "Демократическое движение - Единая Грузия" (лидер Нино Бурджанадзе) обеспокоена состоянием содержащейся в заключении экс-премьера Украины Юлии Тимошенко и развернувшимися вокруг нее событиями и призывает власти Украины к началу объективного расследования дела Тимошенко.

При этом партия Бурджанадзе ссылается на распространенное 23 апреля заявление самой Тимошенко, в котором говорится, что при транспортировке из колонии в железнодорожную специализированную больницу конвой жестоко избил ее.

Выражая беспокойство относительно состояния Тимошенко, соратники Бурджанадзе напоминают, что в связи с положением экс-премьера власти Украины получили множество замечаний от высших должностных лиц стран Запада, но Тимошенко продолжает оставаться в заключении, что порождает новые вопросы к правительству Украины.

"Демократическое движение" надеется, что правительство Украины "не будет действовать недемократическими методами борьбы с политическими оппонентами и не поведет страну путем международной изоляции", но считает, что для облегчения положения Тимошенко, проведения объективного расследования ее дела и установления истины необходимы более действенные шаги со стороны Запада.