Военно-историческая реконструкция "Бои в окрестностях Берлина" состоится 30 апреля в Воронеже в парке "Динамо", сообщили корреспонденту ИА REGNUM в воронежской региональной общественной организации "Набат".

Реконструкция состоится в рамках празднования 67-й годовщине победы советского народа в Великой Отечественной войне. Ожидается, что в мероприятии примут участие клубы города Воронежа, Самары, Казани, Ростова, Волгограда, Пятигорска, Калуги и Москвы - всего, по планам организаторов, число участников может составлять от 150 до 300 человек.

Планируется, что для реконструкции будет использоваться советская техника военного времени - реактивная установка "Катюша", бронемашина БА-64, автомобиль Зис-5, бронеавтомобиль БА-6, пушка 45-мм, пушка 76 мм, автомобили ГАЗ-64, мотоциклы, а также техника, используемая немецкой армией в 1940-х годах: немецкий легкий танк Pz.2 (Т2), легкий бронетранспортер Sd.Kfz.222, мотоциклы, автомобиль Мерседес w170, минометы 50 и 80 мм, трофейный автомобиль Willis, трофейный грузовой автомобиль Studebaker. В ходе реконструкции выстрелы и взрывы будут имитироваться с помощью пиротехнических средств.

После окончания реконструкции на сцене пройдет концерт, посвященный освобождению города Воронежа от фашистских захватчиков.