В Минске 26 апреля состоялось возложение цветов у памятника маршалу Советского Союза, дважды Герою Советского Союза Ивану Якубовскому, приуроченное к Международному Дню борьбы с фашизмом и коллаборационизмом, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В мероприятии приняли участие представители оргкомитета белорусского республиканского общественного объединения "Евразийский народный союз", поддержавшие инициативу проведения 26 апреля Международного Дня борьбы с фашизмом и коллаборационизмом. Аналогичные мероприятия проходят в эти дни в России, на Украине, в странах Прибалтики.

У памятника маршалу Якубовскому зажгли свечи и возложили цветы главный редактор информационно-аналитического портала "Империя" Юрий Баранчик, руководитель культурно-просветительского проекта "Западная Русь" Игорь Зеленковский, главный редактор научного журнала "Новая экономика" Сергей Шиптенко и др. После церемонии собравшиеся обсудили ряд вопросов по проведению мероприятий, направленных на сохранение исторической памяти, борьбу с ревизионизмом, по противодействию пропаганде неонацистских и фашистских идей в белорусском обществе, а также координации в данной деятельности с организациями из ближнего и дальнего зарубежья.

В областных центрах Белоруссии 26-27 апреля пройдут аналогичные акции с участием активистов "Евразийского народного союза".

Как сообщало ИА REGNUM, общественными организациями была создана Координационная группа по закреплению за 26 апреля "Международного Дня борьбы с фашизмом и коллаборационизмом". Международное движение "Интернациональная Россия" присоединилось к данной инициативе и призвало провести в этот день у мемориалов, посвященным борцам с фашизмом и жертвам нацизма и коллаборационизма, памятные акции с возложением цветов и зажжением свечей скорби.

Напомним, съезд белорусского республиканского общественного объединения "Евразийский народный союз" состоялся 25 марта в Минске, 20 апреля оргкомитет "ЕАНС" подал документы на госрегистрацию в Минюст Белоруссии.