На заседании парламента республики депутаты одобрили в первом чтении изменения в ряде местных законов, включая закон "О статусе депутата Государственного Совета Республики Татарстан".

Согласно предложенным поправкам, отчитываться о своих доходах и доходах членов своих семей будут все депутаты Государственного Совета, а не только парламентарии, работающие на постоянной основе, как сейчас. Предоставлять сведения они будут в специально созданную парламентскую комиссию по контролю достоверности сведений о доходах.

Комиссия уполномочена проводить проверки поданных сведений, а также соблюдения депутатами ограничений и запретов, связанных с их деятельностью. Основанием могут стать письменные обращения правоохранительных и государственных органов, руководителей зарегистрированных политических партий и общественных объединений, Общественной палаты России и Татарстана, а также СМИ.

После вступления в силу изменений чиновники могут быть уволены по новой "статье" - "утрата доверия", сообщает пресс-служба Госсовета.