Рижская дума (РД) нашла правовой способ не допустить проведения секс-меньшинствами публичных мероприятий в латвийской столице, приравняв их к пропаганде гомосексуализма. Комитет РД по вопросам безопасности, порядка и предотвращения коррупции подготовил и утвердил проект решения о внесении поправок в "Правила общественного порядка", согласно которым предлагается запретить публично пропагандировать гомосексуализм в публичных местах столицы, сообщает сегодня, 26 апреля, портал Delfi.lv.

Поправки разработаны с учетом нормы, установленной 116-й статьей Конституцией Латвии, предусматривающей известные ограничения в целях защиты морали и прав других людей. Также во внимание приняты вторая часть 3-й статьи и 6-й пункт первой части 11-й статьи Закона "О собраниях, шествиях и пикетах", согласно которым у самоуправления есть право оценивать возможную угрозу, создаваемую заявленным мероприятием морали и правам других людей, демократическому устройству государства и общественной безопасности.

Приняв эти поправки, Рижская дума сможет на законных основаниях запретить любые шествия и публичные собрания секс-меньшинств. Ранее мэр Риги Нил Ушаков ("Центр согласия") заявил, что самоуправления нет оснований запретить запланированный на лето гей-парад в центре латвийской столицы. "В данный момент нет никаких оснований этого не допустить. Были предложения от депутатов и других должностных лиц организовать это в других местах. Но если организаторы, "Мозаика", хотят в Верманском парке, то они это и получат", - сказал Ушаков.

Как сообщало ИА REGNUM, объединение геев, лесбиянок, бисексуалов, трансгендеров и их друзей "Мозаика" подало заявку на проведение "прайда", которую самоуправление рассмотрит в конце мая. "Мозаика" хочет пройтись по центральным улицам Риги, а затем устроить мероприятие в Верманском парке. Планируется, что в акции примут участие 650 человек, в том числе иностранцы.