Детские сады, школы, больницы и другие объекты социальной инфраструктуры не должны остаться без тепла в период грядущего похолодания. Поэтому Министерство энергетики и ЖКХ Свердловской области просит уральцев отнестись с пониманием к этой проблеме и "переждать" период, пока погода не позволит официально завершить отопительный сезон, сообщили 26 апреля корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

По оперативной информации министерства, отсрочка принятия постановлений об окончании отопительного сезона в ряде муниципальных образований обусловлена прогнозами синоптиков. По данным метеорологов, в начале мая ожидается снижение температур воздуха до нулевых и минусовых отметок.

"Мы не должны забывать о том, что в случае преждевременного отключения теплоисточников, в период резкого похолодания без тепла могут остаться не только жилые дома, но и социальные объекты, а это недопустимо. Поэтому мы рекомендовали главам муниципалитетов до установления стабильно теплой погоды ограничиться снижением температуры теплоносителя. Таким образом, и системы отопления подержатся в рабочем состоянии, и жители будут более комфортно чувствовать себя в квартирах", - пояснил министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов.

Напомним, что, по закону, отключать централизованное отопление в домах и учреждениях можно только тогда, когда среднесуточная температура воздуха на улице на протяжении пяти дней держится на отметке +8 градусов. Решение о прекращении подачи теплофиката принимается главами муниципальных образований. На данный момент решение об отключении тепла принято в 12 муниципальных образованиях Свердловской области.