Обсуждение итогов реализации долгосрочных целевых программ "Развитие информационного общества в Ленинградской области на 2011-2013 годы" и "Развитие "электронного правительства" в Ленинградской области на 2011-2015 годы" в ходе заседания правительства региона сегодня, 26 апреля, началось с монолога губернатора Ленобласти Валерия Сердюкова, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Почему у нас нет электронного правительства? Работа идет пять лет, а результата не видно. Не надо съедать деньги, когда результата нет, - заявил губернатор. - Несколько раз наше правительство выезжало в Татарстан, там все есть, а у нас ничего нет. Почему? Ни в одном направлении не видно и не слышно вас", - обратился он к руководителю комитета по телекоммуникациям и информатизации Ленобласти Олегу Макарову.

По данным, приведенным чиновником, в рамках рассчитанной на несколько лет программы, электронная очередь внедрена в 39 из 69 поликлиник. Губернатор ему возразил: "Система не работает. 39 поликлиник и 28 библиотек пользуются системой информатизации".

"Вопросы с информатизацией учреждений здравоохранения и работой электронного правительства решается сложно, но решается, - стоял на своем чиновник. - Семь комитетов полностью оборудованы. В ближайшие недели эта система будет установлена во всех кабинетах власти". Причем, отметил, что люди еще не слишком готовы к внедрению новой системы, их надо учить. Решается вопрос и с электронной подписью.

Валерий Сердюков предложил обновить состав комиссии, рассматривающей проблемы информатизации и координировать деятельность отвечающих за это чиновников.