1 сентября 2003 года Государственный Таможенный Комитет РФ объявил о проведении конкурса "Зеленый коридор" на знание таможенного законодательства. Организаторы рассчитывают также повысить юридическую грамотность населения, поддержать специалистов таможенного дела и одаренную молодежь.

C 1 сентября до 15 октября на конкурс могут представить свои работы самые широкие слои населения: от профессионалов до всех, заинтересованных таможенной проблематикой, - журналистов, путешественников, а также студентов и школьников. Конкурс проходит в два этапа, призеры будут определены в нескольких номинациях в зависимости от целевых групп участников:

- Профессионал таможенного дела (тест для профессионалов на знание законодательства и существующей таможенной практики).

- Таможня глазами студента (небольшой тест и конкурс студенческих работ о таможне).

- Будущий таможенник (конкурс школьных сочинений на предложенные темы).

- Самый грамотный турист (тест на знание основ таможенного законодательства).

- Таможня у всех на устах (небольшой тест и конкурс афоризмов и заметок для журналистов и всех желающих).

Главные критерии оценки работ для профессиональных участников таможенного процесса - знание норм нового кодекса и реалий существующей практики. В работах неспециалистов важнейшим признается творческий подход к решению стоящих перед таможенными службами задач, а также освещение достоинств нового таможенного законодательства.

Работы будет оценивать Экспертная комиссия, в составе которой представители ГТК РФ и компании "РБК СОФТ", организующей мероприятие.

Награждение победителей состоится 26 октября, в День таможенника. На торжественной церемонии будут вручены ценные подарки и призы, в числе которых право обучаться в Таможенной Академии на льготных условиях.

Для участия в конкурсе необходимо зарегистрироваться на сайте www.GreenCorridor.ru.