Спустя почти семь лет после открытия мечети "Кул Шариф", построенной в Казанском кремле по указу президента Минтимера Шаймиева, авторов проекта решили наградить государственной премией имени Тукая.

По 300 тысяч рублей получат создатели архитектурного комплекса мечети "Кул Шариф" - Искандер Сайфуллин, Сергей Шакуров, Андрей Головин, Айвар Саттаров, Альбина Даишева, Зуфар Галиуллин, Рустем Забиров и Зуфар Садыков. Лауреаты премии были определены путем тайного голосования членами комиссии при президенте республики по госпремиям имени Габдуллы Тукая.

Как говорится в пресс-релизе, на соискание премии "традиционно выдвигаются произведения литературы и искусства, получившие общественное признание и внесшие значительный вклад в развитие отечественной и национальной культуры, а также научные исследования в области искусствоведения и литературоведения".

По свидетельству экспертов, мечеть "Кул Шариф", построенная в центре памятника русского оборонного зодчества 16-19 веков, стала в период правления Минтимера Шаймиева символом национально-культурного реванша, полностью изменив исторически сложившийся облик Казанского кремля.