"Преподаватели детской художественной школы, работающей в трех небольших соседних литовских городках - Швенчёнисе, Швенчёнеляй и Пабраде, - грозят забастовкой, если местная администрация в течение 7 дней не прислушается к требованиям педагогов", - сообщили сегодня, 25 апреля, корреспонденту ИА REGNUM председатель профсоюза работников образования Аудрюс Юргелявичюс.

"Причины для забастовки есть. Педагогам единственной районной художественной школы заработную плату выплачивают с большим опозданием и с нарушениями закона. Например, в апреле рассчитались лишь за февраль 2012 года", - проинформировал профсоюзный лидер.

По его словам, за спиной дирекции школы ведется работа по ее расформированию, что автоматически означает потерю рабочих мест и безработицу. Поскольку найти работу в маленьких городках, 70% населения которых ежедневно ездит на работу в столицу Вильнюс, "не представляется возможным".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Литве преподаватели школ и других средних учебных заведений становятся главной забастовочной силой. Они активно отстаивают свои гражданские права, протестуют против неприемлемых законов. На мартовском съезде учителей Литвы ими был освистан министр образования, попытавшийся нарисовать с трибуны съезда радужные перспективы литовского начального и среднего образования.