Волховская городская прокуратура, в рамках осуществления прокурорского надзора за соблюдением конституционных прав граждан в уголовном судопроизводстве, провела проверку в изоляторе временного содержания ОМВД России по Волховскому району Ленобласти. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 24 апреля, в прокуратуре Ленобласти, в ходе проверки были выявлены нарушения.

Как отметили в ведомстве, среди проверяющих кроме сотрудников прокуратуры также присутствовали специалисты Центра Госсанэпиднадзора ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Проверяющие выяснили, что в изоляторе не в полной мере соблюдаются требования, установленные федеральным законодательством. На момент проверки там находилось 20 человек, в то время как положено не более 14. Прием в двух камерах ранее судимые содержались с не судимыми.

Кроме того, помещения недостаточно освещены. При норме освещенности - 150 люксов в камерах этот показатель варьируется от 3 до 21.

Внимание было обращено и на то, что в изоляторе временного содержания имелись не все лекарственные средства из обязательного перечня препаратов, которые должны быть в наличии. Причем, установленный температурный режим хранения некоторых лекарств не выдерживается, и есть препараты с истекшим сроком годности.

По итогам проверки Волховской городской прокуратурой было подготовлено представление на имя начальника ОМВД России по Волховскому району Ленобласти об устранении нарушений закона, и способствовавших им причин и условий

. Кроме того, в суд будет направлен иск о том, что руководство ОМВД и ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области обязано привести в соответствие с установленными нормами искусственное освещение в камерах.

Напомним, что в первом квартале 2012 года Волховской городской прокуратурой в адрес начальника ОМВД уже было внесено 3 представления по фактам нарушения режима содержания подозреваемых, обвиняемых и подсудимых в изоляторе. К дисциплинарной ответственности за нарушения привлечено 6 должностных лиц ОМВД.