Глава Адыгеи Аслан Тхакушинов считает, что выступление президента России носило программный идеологический характер с акцентом на развитие регионов. Об этом ИА REGNUM 24 апреля сообщили в пресс-службе главы республики.

Тхакушинов также подчеркнул, что поддерживает идею Дмитрия Медведева о необходимости передать регионам доходы от акцизов на алкоголь и табак. Субъекты Российской Федерации должны начать сами распоряжаться средствами, выделяемыми из федерального бюджета. Таким образом, за несколько лет в России будет значительно расширен объем ресурсов, которыми регионы и муниципалитеты распоряжаются самостоятельно. По подсчетам экспертов, эта цифра составит примерно 1 триллион рублей.

"В своем выступлении, которое носило программный идеологический характер, Дмитрий Медведев уделил внимание развитию регионов, процитировав известного историка Василия Ключевского - "В России центр на периферии". Президент России назвал меры, которые по его убеждению дадут импульс к развитию многих субъектов. И это сегодня чрезвычайно важно", - сказал Тхакушинов.

Напомним, что 24 апреля на расширенном заседании Госсовета, которое провел Дмитрий Медведев в Георгиевском зале Большого Кремлёвского дворца, глава государства подвел итоги своей работы на посту президента и обозначил своё видение приоритетов нашей страны на ближайшее будущее.