ГАО "Таллинский порт" ответило отказом на на предложение мэрии Таллина о сотрудничестве при предоставлении круизным туристам качественного городского пространства и инфраструктуры, а также о выплате 50% оплаты, полученной с круизных туристов в качестве обязательного сбора портом, городу за оказываемые туристам услуги. Об этом ИА REGNUM сегодня, 24 апреля, сообщили в таллинской мэрии, отметив, что Таллинский порт аргументировал отказ тем, что раздел доходов является для порта экономически нецелесообразным и не окупит в дальнейшей перспективе проблемы, связанные с обслуживанием туристов.

В то же время Таллинский порт согласен с тем, что растущее количество круизных туристов порождает потребность в лучшем сотрудничестве, которое обеспечило бы туристам запоминающееся знакомство с Таллином. Поэтому ГАО "Таллинский порт" признает в своем письме, что и впредь будет совершать значительные расходы на создание, управлении и уход за инфраструктурой, необходимой для обслуживания круизных судов и туристов.

По словам заведующей Таллинским департаментом предпринимательства Кайри Тенисте, следует продолжить переговоры о сотрудничестве между городом и портом, чтобы прийти к программе, в которой были бы зафиксированы деятельность и расходы обеих сторон на последующие годы, что гарантировало бы круизным туристам запоминающееся посещение Таллина. "Поскольку Таллинский порт берет оплату со всех пассажиров, какую-то ее часть следует направить на развитие цели путешествия, а не только инфраструктуры порта", - заявила Тенисте.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, консолидированный доход с продаж ГАО "Таллинский порт в 2011 году достиг рекордной отметки в 89,2 миллиона евро. Чистая прибыль предприятия до выплаты дивидендов и учета прибыли от продажи имущества достигла 41,3 миллиона евро, что на 1,6 миллиона или четыре процента больше, чем в 2010 году. По итогам 2011 года в государственный бюджет в качестве дивидендов будет выплачено 46,3 миллиона евро.

AS Tallinna Sadam является крупнейшим пассажирским и грузовым портом Балтийского моря. AS Tallinna Sadam состоит из пяти портов: Старый порт Таллина (грузовой и пассажирский), Муугаский порт, порт Пальяссааре, Палдиский южный порт и порт Сааремаа. Государственное предприятие Tallinna Sadam было образовано в апреле 1992 года, в 1996 году госпредприятие было переформировано в акционерное общество, единственным акционером которого является Эстонская Республика.