На сегодняшний день собрало уже 2 000 подписей в поддержку поправок к Закону о гражданстве, предоставляющих негражданам Латвии возможность стать гражданами в заявительном порядке и ведущих тем самым к сокращению и даже ликвидации института безгражданства. В апреле активность людей выросла в 3-4 раза по сравнению с предыдущими месяцами, сообщил сегодня, 24 апреля, корреспонденту ИА REGNUM координатор движения "За равные права" Андрей Толмачев.

"Мы убедились, что быстрее и проще всего сбирать подписи во время организованных акций. Так, во время прошлой подобной акции в течение 2 дней было собрано 250 подписей за гражданство для неграждан. К нам неоднократно обращались рижане с просьбами провести акцию по сбору подписей вечером. Так как почти все нотариальные конторы закрываются в 17.00, работающему человеку практически невозможно подписаться. Поэтому следующую акцию по организованному сбору подписей мы проводим вечером - специально для всех работающих рижан", - рассказал Толмачев.

Как сообщало ИА REGNUM, процедура законодательной инициативы снизу включает два этапа. На первом этапе в поддержку законопроекта необходимо собрать не менее 10 тысяч нотариально заверенных подписей граждан в течение одного года, на втором - в течении месяца подписи в поддержку данного законопроекта собирает за государственный счет Центральная избирательная комиссия. Чтобы выдвинутый снизу законопроект получил дальнейший ход, т.е., был бы передан президенту Латвии и далее - на рассмотрение Сейма, на первых двух этапах его должны поддержать не менее 10% избирателей, или около 154 тысяч граждан Латвии. Нотариальное заверение подписи в Латвии стоит 2 лата (около 3 евро). Правящая коалиция пытается в спешном порядке изменить законодательство о всенародном голосовании, чтобы воспрепятствовать проведению референдума по вопросу ликвидации института неграждан в Латвии.