Экономика Таджикистана вновь получит поддержку за счет роста денежных переводов от трудовых мигрантов, сообщает новостная лента "Шелковый путь" со ссылкой на уточненный ежегодный прогнозный доклад Международного валютного фонда. В документе прогнозируется прочный рост экономики Таджикистана и остальных четырех государств Центральной Азии в 2012 году.

"Страны-экспортеры нефти и газа выиграли от высоких цен на нефть, а остальные страны выиграли от того факта, что несмотря на замедление экономики в Европе, дела в России, с которой они очень тесно связаны в плане денежных переводов от трудовых мигрантов, идут довольно неплохо, в результате чего поступление денежных переводов в эти страны в прошлом году выросло примерно на 20% и, вероятнее всего, снова возрастет еще на примерно на 13% в текущем году, что особенно важно для таких стран, как Таджикистан, где на денежные переводы от трудовых мигрантов приходится почти одна треть ВВП и где этот показатель очень высок по сравнению с большинством других стран", - заявил на презентации доклада директор департамента МВФ по странам Ближнего Востока и Центральной Азии Масуд Ахмед.

Пресс-конференция Ахмеда состоялась в рамках мероприятий ежегодной весенней сессии руководящих органов МВФ и Всемирного банка, проходящих в Вашингтоне.

По прогнозам МВФ, поступления денежных переводов от трудовых мигрантов в центрально-азиатские страны-импортеры нефти и газа в 2012 году вырастут на 12,7% по сравнению с 2011 годом. Год назад этот показатель был равен 20,2%.

МВФ относит Таджикистан и Киргизию к "странам-импортерам нефти и газа", а Казахстан, Туркмению и Узбекистан к "странам-экспортерам нефти и газа".

Согласно прогнозной оценке МВФ, рост экономики Казахстана составит 5,9% в текущем году и 6% - в будущем году. В Киргизии экономический рост прогнозируется на уровне 5% в 2012 году и на уровне 5,5% в 2013 году. Прогноз по росту экономики Таджикистана составляет, соответственно, 6% и 6%, экономики Туркмении - 7% и 6,7%, а экономики Узбекистана - 7% и 6,5%.

"Я думаю, будет правильным сказать, что группа этих стран продолжала демонстрировать очень энергичный экономический рост в 2011 году, когда рост экономики в этой группе составил почти 7%, что является хорошим показателем для любого года, но тем более для года, когда мировая экономика переживала трудный период. Такой показатель был бы отличным для любой группы стран", - сообщил Ахмед.

При этом он подчеркнул, что МВФ призывает государства Центральной Азии воспользоваться столь прочным экономическим ростом для продвижения вперед рыночных реформ.

"В ряде стран есть проблемы из-за слабости банковского сектора. Проблемы в финансовом секторе существуют в Казахстане, Кыргызской Республике, в Таджикистане, где со временем они могут стать источником макроэкономического риска и поэтому важно эти проблемы банковского сектора решить. Поэтому для этой группы стран главным нашим сигналом в отношении проводимой им политики является, если хотите, то, что если с точки зрения макроэкономической и финансовой картины дела у вас идут достаточно неплохо, то сейчас самое время заняться решением этих основных - и в ряде случаев давно существующих - проблем", - заявил Ахмед.