Митинг протеста против строительства аммиачного терминала корпорации "Тольяттиазот", который состоялся в ст. Тамань 31 августа 2003 года, стал перевальной точкой в настроениях большинства таманцев. В последовавшие за митингом дни продолжается активизация борьбы местного населения Таманского полуострова за свое право жить в чистом краю у чистого моря.

Все больше людей входит в актив кампании, через день происходят собрания актива, на которых обсуждается что нужно делать, чтобы остановить строительство аммиачного монстра. Вечером 2 сентября 2003 года в ст.Тамань на собрании актива кампании протеста был учрежден Комитет спасения Тамани.

В Комитет спасения Тамани вошли представители эколого-культурного центра "Тамань-Юнеско", Таманской ячейки КПРФ, Женсовета ст.Тамань, учительских коллективов средних школ № 9 и № 28 ст.Тамань, рабочего коллектива рыбколхоза им. Хвалюна, отдельные активные жители ст.Тамань и пос.Волна, активисты Социально-экологического Союза Западного Кавказа и Движения "Атши".