Представители Польши, отвечающие за соединение энергетических сетей этого государства с энергетическими сетями Литвы утверждают, что проект электромоста LitPol Link независим от регионального проекта атомной электростанции, которую Литва планирует строить в Висагинасе. С этой информацией читателей знаком "толстый" глянцевый журнал Veidas.

Аналитики журнала отмечают, что "главная задача электросоединения LitPol Link - включение рынка электроэнергии Литвы, Латвии и Эстонии в континентальный рынок Европы. Ссылаясь при этом на Генриха Майчшака, руководителя компании Polskie Sieci Elektroenergetyczne Operator.

"Системы LitPol Link и NordBalt совместно с уже действующим электромостом Польша - Швеция составят новое энергетическое Балтийское кольцо", - цитирует поляков журнал Veidas.

ИА REGNUM напоминает, что электросоединение между Литвой и Польшей считается проектом особой важности. Планируется, что до 2015 года мост окажется способным передавать мощности до 500МВт, в до 2020-го - 1000МВт.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Литва осуществляет 4 энергетических проекта особой важности: строительство новой атомной станции и СПГ-терминала, электросоединения в Польшу и Литву.