В Нагорном Карабахе началось выдвижение кандидатов в президенты. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM в Степанакерте, этап выдвижения кандидатов завершится 5 мая. Регистрация кандидатов пройдет с 30 мая по 19 июня, после чего начнется этап предвыборной агитации.

На данный момент о выдвижении в качестве кандидата в президенты заявил лишь действующий президент НКР Бако Саакян, который обусловил свое решение в первую очередь необходимостью довести до логического конца начатые им программы.

Кандидат в президенты и основной конкурент Бако Саакяна на прошлых (2007 год) выборах, бывший замминистра иностранных дел, ныне председатель Общественного совета по внешней политике и безопасности НКР Масис Маилян не станет участвовать в нынешней президентской гонке. По его словам, для "принятия столь важного решения необходимо четко сформулированное общественное требование и другие внутриполитические условия, а также благоприятные внешние условия", чего, по его словам, пока нет.

Напомним, что президентские выборы в НКР пройдут 19 июля 2012 года. Центральная избирательная комиссия НКР продолжает аккредитацию наблюдателей и журналистов для участия в президентских выборах. Аккредитация местных наблюдателей будет осуществляться до 9 июля 2012 года, а журналистов и зарубежных наблюдателей - до 18 июля.