Пять спальных вагонов отправлены на станцию "Тыгда" в Амурской области для размещения погорельцев. По уточненным данным, при пожаре сгорело 83 жилых дома, в которых проживали 346 человек, и 40 нежилых строений.

Накануне в Тыгду прибыли две вахтовые машины и три бортовых грузовика для оказания помощи пострадавшим. Также по просьбе губернатора Амурской области, со станции "Шимановская" сюда отправлено пять вагонов для размещения погорельцев и вагон-ресторан для организации их питания, сообщается в пресс-релизе РЖД. Кроме того, по распоряжению руководства Забайкальской магистрали для нужд пострадавших выданы комплекты постельного белья.

К 9 часам утра в Тыгде огонь был полностью ликвидирован, угрозы возникновения новых очагов пожара нет. В управлении Забайкальской дороги организован оперативный штаб, еще один штаб работает непосредственно на станции. В поселке работают бригады скорой помощи из Магдачи и близлежащих населенных пунктов. Из зоны бедствия эвакуированы более 180 человек. Они находятся во временных пунктах размещения или у родственников.

Как сообщало ИА REGNUM, 20 апреля из-за сильного ветра в поселке Тыгда Магдагачинского района Амурской области пожар, возникший на пилораме, распространился на жилые дома и хозяйственные постройки. Погиб один человек. Еще одна женщина с тяжелыми ожогами находится в реанимации.