Вчера на заседании Городской думы обсуждался проект приведения в соответствие с законодательством нормативных актов в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Вопрос о нормативных актах жилищно-коммунального хозяйства касается каждого горожанина. Обсуждаемый на заседании проект подразумевает под собой по сути дела признание на законных правах новой структуры ЖКХ, согласно которой бывшие функции ПЖЭРЭУ теперь на себя возьмет ДЭЗ - дирекция единого заказчика. При этом все остальные составляющие прежней системы остаются на месте: РЭУ, ПОЖЭРЭУ, ЖЭУ и т. д.

На заседании думы присутствовали представители инициативной группы по жилищно-коммунальным вопросам. Они выступают против такой нерациональной, на их взгляд, реформы структуры ЖКХ. К тому же этот проект, по мнению инициативной группы, вообще не может рассматриваться в данный момент. Еще в январе текущего года прошло совещание в городской администрации при участии главного федерального инспектора Владислава Косенко. Тогда постановили департаменту ЖКХ, Антимонопольному управлению, госжилинспекции вместе с представителями общественности рассмотреть вопрос о целесообразности новой структуры жилищно-коммунального хозяйства. Однако анализ проведен так и не был. Также не были рассмотрены вопросы о работе ДЕЗа и на заседаниях властей города и области с участием инициативной группы. Хотя в план работы на 2001 год они были внесены. Об этом и хотели напомнить депутатам представители общественности.

В результате проект о нормативных актах в сфере ЖКХ сегодня был депутатами принят за основу с дальнейшей доработкой. По мнению председателя инициативной группы, это отрицательно скажется на кошельках горожан. А ведь уже сейчас в Твери одна из самых больших по России плата за коммунальные услуги.