Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко сегодня, 21 апреля принял участие в общегородском традиционном весеннем субботнике. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на информацию Смольного, градоначальник посадил рябину в одном из дворов на набережной Робеспьера.

На Малой Конюшенной улице губернатор наблюдал за тем, как моют фасады домов. На Дворцовой площади губернатору были представлены разные варианты контейнеров для мусора, которые предлагается установить на улицах.

В Опочининском саду на Васильевском острове губернатор поздравил молодоженов, которые по сложившейся у василеостровцев традиции приехали в день свадебного торжества к "дереву любви", выкованному в форме сердца. По замыслу скульптора, к "дереву любви" будет вести аллея цветущих деревьев. Георгий Полтавченко помог молодоженам посадить яблоню и сакуру.

Подводя итоги объезда, губернатор отметил: "Люди работали весьма активно, несмотря на дождь: кто хотел, тот пришел и принял участие. И я этим людям очень благодарен".

В петербургском Жилищном комитете сегодня работает горячая линия для населения по поводу участия в субботнике - позвонив туда, можно узнать, где получить инвентарь и где поработать. Для субботника управляющие организации приготовили более 14 тыс. грабель, около 5000 лопат, 44 тысячи метел, около 100 тысяч мешков для мусора и смета, более 20 тысяч перчаток. Организовано 588 пунктов выдачи инвентаря. В Жилищном комитете подчеркивают, что в субботнике участвует не менее 30 тысяч горожан.

Запланирована уборка внутриквартальных территорий общей площадью более 8 млн кв. м, в том числе более 5 млн кв. м газонов.