Кандидатура депутата Государственной думы РФ Алексея Островского (ЛДПР) будет в списке кандидатов, которых "Единая Россия" предложит на пост губернатора Смоленской области. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 20 апреля заявил секретарь президиума генсовета партии "Единая Россия" Сергей Неверов. "Мы будем рассматривать кандидатуры, которые будем подавать на рассмотрение президенту. Соответственно, у нас в этом списке будет представитель другой партии. Я думаю, что да, в рамках консультаций, которые мы сейчас проведем, Алексей Островский будет в этом списке", - заявил Неверов. "Мы будем предлагать (президенту), конечно же, в этой тройке кандидатуру Алексея Островского", - еще раз подтвердил Неверов.

Президент РФ Дмитрий Медведев принял отставку Сергея Антуфьева, врио губернатора Смоленской области назначен Островский.

Ранее Островский предположил, что президент при назначении врио губернатора исходил из того, что он входит в президентский кадровый резерв. "Могу предположить, из чего исходил президент - я вхожу в президентский кадровый резерв, с другой стороны, много лет являюсь депутатом от Смоленщины, я хорошо знаю проблемы региона", - сказал парламентарий. "Я готов взять на себя ответственность за Смоленскую область до тех пор, пока президент не определит кандидатуру для внесения по предложению партии "Единая Россия", - заявил Островский.