"Азербайджан продолжает вносить вклад в общее дело Международных сил содействия безопасности в Афганистане путем отправки войсковых соединений, разрешая использовать свою территорию в целях транзита и осуществляя программы невоенной помощи братскому афганскому народу", заявил министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров на заседании глав МИД стран, участвующих в Международных силах содействия безопасности (ISAF) НАТО.

По его словам, Азербайджан приветствует передачу ответственности за обеспечение безопасности и стабильности правительству Афганистана. "Главными факторами успешного завершения переходного процесса являются руководство Афганистана и развивающийся потенциал страны. Азербайджан придает большое значение вопросу международной поддержки для усиления возможностей Сил национальной безопасности Афганистана. Во время визита президента Азербайджана Ильхама Алиева в феврале текущего года в штаб-квартиру НАТО было объявлено, что в Фонд национальной армии Афганистана будет выделено 1 миллион евро. Эта сумма недавно перечислена на счет фонда. И это только начало", - продолжил он, сообщает пресс-служба МИД.

Глава МИД Азербайджана отметил, что другой приоритетной сферой должны быть широкомасштабные программы гражданского обучения. "Учитывая специфические потребности Афганистана, посредством таких институтов Азербайджана, как Азербайджанская дипломатическая академия, ANAMA и Академия Государственной пограничной службы, осуществляются программы по образованию и обучению", - сказал Эльмар Мамедъяров.