Возбуждено уголовное дело по факту событий, произошедших в бакинском поселке Сулутепе. Как сообщили в Управлении полиции Бинагадинского района Баку, уголовное дело возбуждено следственным управлением Управления по статье 221-й (Хулиганство). Следствие проводит мероприятия по поиску виновных лиц, берет показания и т.д.

Посольство США в Баку выступило с заявлением, в котором осудило нападение и избиение 18 апреля независимого журналиста Идрака Аббасова. "Свобода прессы важна для любого демократического государства. Журналисты должны иметь возможность свободно и беспрепятственно выполнять свои функции. Власти Азербайджана должны немедленно и основательно расследовать случившееся и призвать виновных к ответственности", - сказано в заявлении.

Отметим, что 18 апреля сотрудник газеты "Зеркало" и Института свободы и безопасности репортеров Идрак Аббасов подвергся физическому давлению во время съемки процесса сноса домов и противостояния местных жителей с работниками службы безопасности государственной нефтяной компании SOCAR в поселке Сулутепе. В результате данного инцидента пострадала и корреспондент газеты "Ени Мусават" Гюнай Мусаева.