Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) правительства Санкт-Петербурга отказал в размещении летнего кафе на Малой Садовой улице - в самом центре города, со стороны лицевого фасада объекта культурного наследия федерального значения "Главный корпус торгового дома "Братья Елисеевы" из-за нарушения требований "Архитектурно-художественного регламента Невского проспекта и прилегающих к нему территорий". Об этом сегодня, 19 апреля, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на информацию КГИОП.

В комитете подчеркнули, что "Малая Садовая улица представляет собой целостную архитектурно-ландшафтную среду, и летнее кафе будет мешать восприятию памятников архитектуры, расположенных вдоль Малой Садовой и площади Островского. Кафе также испортит вид объекта культурного наследия "Главный корпус торгового дома "Братья Елисеевы".

Также КГИОП не рассматривал и не согласовывал размещение на улице каких бы то ни было торговых павильонов. Специалисты комитета не располагают информацией о проектах павильонов, и о том, чем они собирались торговать.