По состоянию на 18 апреля текущего года к севу приступили Орловский, Ливенский, Колпнянский, Должанский и Малоархангельский районы, сообщили корреспонденту REGNUM Центр в пресс-службе главы региона.

Общая посевная площадь сельскохозяйственных культур под урожай 2012 года составляет 1,85 млн. гектаров, что на 2 тыс. гектаров больше, чем в прошлом году. Из них яровой сев предстоит провести на площади 582 тыс. гектаров. Приоритет будет отдан культурам зерновой группы - 782 тыс. гектаров или 72%. Общая потребность в финансовых ресурсах на весенний комплекс полевых работ в регионе составляет около 4,6 млрд. рублей, из них в кредитных ресурсах - 1,56 млрд. рублей. На текущий момент уже получено свыше 2 млрд. рублей.

В рамках заключенного с Минсельхозом РФ соглашения о поддержке сельскохозяйственного производства объем финансирования АПК области в 2012 году составит 1,26 млрд. рублей. Эти деньги пойдут на выплату субсидий по краткосрочным и инвестиционным кредитам, по кредитам, полученным предприятиями малых форм хозяйствования на селе.