15-17 апреля состоялся первый в истории визит израильского министра в Армению - глава сельскохозяйственного ведомства Орит Нокед посетила Ереван провела встречи с рядом чиновников.

В этой связи в местной еврейской общине царит разочарование - Нокед проигнорировала соплеменников... "Нам сообщили, что встреча отменяется, поскольку она вылетела в Грузию", - сообщила порталу IzRus глава общины, член Генерального совета Евроазиатского еврейского конгресса Римма Варжапетян-Феллер. По ее словам, встреча с израильским министром была очень важна для евреев Армении. "Мы стараемся быть мостом между странами, улучшать имидж Израиля в нашей республике. Хотели пообщаться и с министром. Но в результате с ней встретилась лишь я одна. На одном из мероприятий мы обменялись визитками, перекинулись парой дежурных слов и все", - отметила Варжапетян-Феллер.

По её словам, что с тех пор, как в конце 2010 года должность посла-нерезидента в Ереване занял Шмуэль Мером, МИД Израиля игнорирует местную еврейскую общину. "Предыдущие дипломаты налаживали связь с нами, он же обходит евреев Армении стороной. Не знаю почему, но это факт", - заключила руководитель общины.

Отметим, что еврейская община Армении немногочисленна и насчитывает 500-600 человек.