"Украина настроена на то, чтобы в период своего предстоящего председательства в ОБСЕ приложить максимум усилий, сделать возможное и невозможное для того, чтобы сдвинуть процесс урегулирования нагорно-карабахского конфликта с формальных позиций", заявил 19 апреля находящийся в Баку с официальным визитом спикер Верховной Рады Украины Владимир Литвин.

Литвин отметил, что Украина в настоящее время осуществляет подготовку к своему председательствованию в ОБСЕ в 2013 году.

"Позиция Украины неизменна в отношении нагорно-карабахского конфликта - мы стоим на позиции уважения суверенитета и территориальной целостности Азербайджана в международно признанных границах и продолжаем настаивать на том, что конфликт должен быть разрешен мирным путем", - сказал спикер Верховной Рады.

"Вы прекрасно понимаете, что сегодня страны, которые являются участниками Минской группы ОБСЕ, в том числе США, Франция и Россия - они уделяют внимание этому вопросу. Но на первом месте у них стояли и стоят вопросы политических кампаний этих стран. И понятно, что здесь нужно сосредоточить усилия и внимание", - отметил Литвин.

Напомним, Россия, США и Франция являются посредниками в процессе урегулирования карабахского конфликта - сопредседателями МГ ОБСЕ.