В республике готовится решение о создании библиотеки имени первого президента - ныне госсоветника Минтимера Шаймиева. В качестве вариантов для размещения предлагаются Казанский Кремль или Академия наук Татарстана.

В Министерстве культуры Татарстана разрабатывается концепция учреждения и подыскивается место, пишет казанское издание "Бизнес Online", ссылаясь на несколько источников. По словам председателя парламентского комитета по культуре, науке, образованию и национальным вопросам Разиля Валеева, проект находится на стадии обсуждения. Подразумевается, что это будет структурное подразделение национальной библиотеки.

В республиканской номенклатурной элите уже развернулась борьба за лавры первенства плодотворной идеи. В частности, авторство оспаривают президент Академии наук Татарстана Ахмет Мазгаров и помощник президента Татарстана по социальным вопросам Татьяна Ларионова.

По словам гендиректора музея-заповедника "Казанский Кремль" Рамиля Хайрутдинова, увековечение памяти живого Минтимера Шаймиева несколько преждевременно: "Во всем мире есть традиция и практика создавать президентские библиотеки после того, как глава уходит на покой. Сегодня в Татарстане государственный советник - активно действующий государственный деятель. Поэтому говорить о создании подобного мемориального комплекса, наверное, рановато. В первую очередь сам Шаймиев должен захотеть библиотеку иметь".

Вероятно, уже в ближайшее время госсоветник определится с желанием, которое за него начали угадывать его приближенные, иначе подобные идеи вряд ли стали бы достоянием общественности. Как можно заметить, несмотря на свои годы, Минтимер Шаймиев не чужд определенного тщеславия. Несколько лет назад в газете "Звезда Поволжья" на полном серьезе публиковались воззвания и собирались подписи в поддержку выдвижения кандидатуры Шаймиева на присуждение ему Нобелевской премии, однако инициатива не получила поддержки в Нобелевском комитете.