Известный таджикский адвокат и футбольный арбитр Шухрат Кудратов отстранен от судейства матчей чемпионата страны. Как сообщил ИА REGNUM сам Кудратов, он отстранен от судейства в связи со своей политической деятельностью.

Напомним, что Шухрат Кудратов, кроме того, что берется за юридическую защиту в громких и резонансных уголовных делах в Таджикистане, также является главой молодежного крыла оппозиционной Общенациональной социал-демократической партии Таджикистана (ОСДПТ).

"Другой причины, я считаю, нет. Знающие тему люди сказали мне, что руководство Департамента судейства и инспекции ФФТ доложило руководству футбольной федерации, что я являюсь активным членом ОСДПТ, и не раз выступал с критикой в адрес правящей элиты", - отметил Кудратов.

16 апреля прошло собрание департамента судейства и инспектирования ФФТ. В этом собрании приняли участие арбитры, которым предстоит выходить на поле для обслуживания матчей чемпионата республики по футболу. Шухрата Кудратова среди них не было. "На собрание никто меня не пригласил; о том, что оно состоялось, я узнал от своих коллег. Позже стало известно, что меня отстранили от судейства футбольных матчей, которые будут проходить под эгидой ФФТ", - отметил Кудратов.

Напомним, что президентом Федерации футбола Таджикистана является Рустами Эмомали, сын таджикского президента.