Новосибирские наркополицейские пресекли деятельность преступной группы, занимавшейся распространением курительных смесей и таблеток "экстази". Как 19 апреля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в группе информации и общественных связей УФСКН РФ по Новосибирской области, в состав преступной группы входили трое молодых людей. Двое из них - коренные новосибирцы, третий задержанный переехал в Новосибирск недавно.

Молодых людей задержали при попытке сбыта крупной партии наркотиков. При личном досмотре у задержанных было изъято 5.990,40 г синтетического каннабиноида и 1.220 таблеток психотропного вещества "экстази", предназначенных для сбыта в молодежной среде, в том числе - ночных клубах города.

Участники преступной группы поставляли наркотики в Новосибирск из Москвы и Санкт-Петербурга крупными партиями, а своим клиентам в большинстве случаев передавали их при личной встрече. По имеющейся информации, подозреваемые распространяли свой "товар" как на территории Новосибирской области, так и в других регионах России.

Все трое участников преступной группы в прошлом - спортсмены, а один из них до недавнего времени являлся сотрудником одной из новосибирских служб скорой помощи.

Сейчас в отношении участников преступной группы возбуждены уголовные дела по факту незаконного распространения наркотических средств в особо крупном размере (ч.1 ст. 30, п. "г" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ).