Проект "Концепции кластерной политики Воронежской области в промышленном секторе экономики" одобрен 18 апреля на выездном заседании правительства Воронежской области в Подгоренском районе, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора.

Проект концепции на заседании представил заместитель председателя правительства области - руководитель департамента промышленности, транспорта и инноваций Дмитрий Марков. Он отметил, что преимущество кластерного подхода применительно к развитию региональной экономики заключается в ориентации на развитие малого и среднего высокотехнологичного и инновационного промышленного производства, формирование региональной сети технопарков, индустриальных зон и промышленных парков, построенных по кластерному принципу. Кластерный подход предполагает максимальное использование конкурентных преимуществ региона и, как следствие, общий рост конкурентоспособности региона на внутреннем и внешнем рынках. В связи с этим необходимо принятие на уровне областного правительства основополагающего документа - "Концепции кластерной политики Воронежской области в промышленном секторе экономики".

Концепцию планируется реализовать в два этапа. Первый этап рассчитан на 2012 и 2013 годы и включает организационные мероприятия по формированию кластеров и созданию нормативной методической базы. Второй, рассчитанный на 2014-2016 годы, подразумевает развитие инфраструктуры и участников кластеров за счет усиления горизонтальной интеграции.

В качестве варианта создания промышленного кластера рассматривался Подгоренский район: комплекс, сформированный на базе Подгоренского цементного завода, мог бы стать мощным региональным кластером. Вокруг завода можно было бы создать инфраструктуру малых предприятий - производителей стройматериалов.

Результатом рассмотрения вопроса стало одобрение и принятие участниками заседания проекта концепции.