Верхняя палата белорусского парламента одобрила законопроект, в соответствии с которым белорусским парламентариям запрещается пользоваться "картой поляка" и иметь в числе помощников своих родственников. Данное решение было закреплено 18 апреля принятыми поправками в закон "О статусе депутата Палаты представителей, члена Совета республики Национального собрания".

В принятых поправках отмечается, что депутат Палаты представителей, член Совета Республики Белоруссии не имеет права получать и пользоваться документами иностранных государств, которые предоставляют льготы или иные преимущества в связи с политическими, религиозными взглядами или национальной принадлежностью. Белорусские парламентарии, которые владеют данными документами, обязаны передать их на время осуществления своих полномочий в кадровую службу секретариатов Палаты представителей и Совета Республики Национального собрания Белоруссии.

Новой редакцией закона изменены требования к помощникам депутатов Палаты представителей и членов Совета Республики, а также их условия оплаты труда. В соответствии с поправками помощником не может являться родственник депутата Палаты представителей или члена Совета Республики. Помощник также не будет являться госслужащим, а срок его полномочий ограничивается временем работы депутата Палаты представителей или члена Совета Республики.

Как сообщало ИА REGNUM, 4 ноября Палата представителей Национального собрания Белоруссии приняла законопроект "О внесении дополнений и изменения в Закон Республики Беларусь "О государственной службе в Республике Беларусь"". Законопроект был подготовлен во исполнение рекомендаций Конституционного суда Белоруссии от 7 апреля 2011 года "О позиции Конституционного Суда Республики Беларусь по Закону Республики Польша "О Карте поляка"". Согласно утвержденному законопроекту, белорусские госслужащие, имеющие льготы по "карте поляка", обязаны в течение месяца с момента вступления закона в силу передать документы о таких льготах в кадровую службу госоргана. Сокрытие данной информации может послужить основанием для увольнения.