5 сентября в Москве на ВВЦ в павильоне №70 откроется выставка, посвященная предприятиям уголовно-исполнительной системы. В ее рамках будет развернута экспозиция "Уголовно-исполнительная система: вчера, сегодня, завтра". На выставке будут показаны макеты колоний и следственных изоляторов.

По данным Центра общественных связей Минюста России сегодня в российских колониях действует около 600 государственных предприятий: промышленных, лесозаготовительных, сельскохозяйственных и других. Осужденные принимают участие в реализации таких федеральных целевых программ, как "Жилище", "Техника для продовольствия России", "Экология России". Предприятия уголовно-исполнительной системы занимаются также утилизацией вооружения и военной техники, участвуют в конверсионных программах.

В прошлом году они произвели продукции на сумму свыше 12 млрд. рублей при ассортименте около 100 000 товаров. За 6 месяцев текущего года в колониях выпущено продукции на более чем 6 миллиардов рублей.

Как отмечается в сообщении ЦОС Минюста, в настоящее время подготовлен проект концепции, предусматривающей преобразование предприятий уголовно-исполнительной системы (УИС) в центры трудовой адаптации и учебно-лечебные мастерские. Документ уже согласован с федеральными органами власти, одобрен Экспертным советом при Правительстве РФ и направлен на рассмотрение в Правительство РФ.

На выставке будут представлены работы и самих осужденных: картины, поделки, сувениры.