В Воронежской области врач-хирург Борисоглебской районной больницы ради получения взятки провел мини-операцию на теле здорового человека, сообщил корреспонденту ИА REGNUM 18 апреля старший помощник прокурора Воронежской области Михаил Усов. Борисоглебским районным судом с участием государственного обвинителя прокуратуры рассмотрено уголовное дело в отношении 48-летнего врача-хирурга Борисоглебской центральной районной больницы, осужденного за совершение преступления, предусмотренного частью 1 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

Как установлено судом, в июле 2011 года к осужденному обратился местный житель с просьбой о выдаче больничного листа для освобождения от работы, при этом пояснил, что он фактически здоров. Осознавая, что медицинских показаний освобождения от работы не имеется, врач-хирург для создания видимости заболевания предложил мужчине сделать на его теле хирургических разрез и только после этого оформить больничный лист. За проведенную мини-операцию на левом предплечье "пациента" - разрезе с последующим наложением швов и выдачей больничного листа врач получил взятку в размере 1,5 тысячи рублей.

Приговором суда подсудимый признан виновным в совершении вышеуказанного преступления и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 25-кратной суммы взятки, т.е. 37 тысяч 500 рублей. Кроме того, осужденный лишен права занимать должности в органах здравоохранения, сопряженные с оформлением и выдачей листов временной нетрудоспособности и других документов, предоставляющих гражданам право на получение различных выплат в качестве пособий или пенсий, сроком на два года. Определением судебной коллегии по уголовным делам Воронежского областного суда от 17 апреля жалоба защитника оставлена без удовлетворения. Приговор суда вступил в законную силу.